До конца 2024 года качественной питьевой водой будут обеспечены 346 тысяч Ставропольцев

Фильтры

Регион

Новости

До конца 2024 года качественной питьевой водой будут обеспечены 346 тысяч Ставропольцев

Благоустройство сельских территорий стало одной из тем ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова.

– Село – становой хребет нашей экономики. От того, насколько комфортно будут себя чувствовать селяне, от нашей поддержки их трудолюбия и предприимчивости зависят показатели социального барометра всего края. На текущий год мы предусмотрели около 6 миллиардов рублей для государственной поддержки сельского хозяйства, – отметил глава края.

Больше миллиарда рублей из этих средств, сообщил он, будет направлено на улучшение качества жизни селян в рамках инициированной Президентом России программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
В текущем году в четырех районах и городских округах края ведется строительство 2 детских садов, бассейна, 2 спортивных площадок. Капитально ремонтируются 8 учреждений социальной сферы, а также будут построены 2 объекта газификации и 5 объектов водоснабжения. Всего планируется благоустроить 14 территорий.

– Комфорт и благоустройство – это важнейшая составляющая благополучия. Но о каком комфорте можно говорить, если во многих селах из-за фатальной изношенности водопроводов каждое лето начинаются проблемы с водой. Поэтому одной из основных задач на ближайшие годы для нас остаётся модернизация системы водоснабжения в сельской местности, – акцентировал Владимир Владимиров.

В прошлом году была начата реализация мероприятий краевой программы повышения качества водоснабжения – крупнейшего, по словам Губернатора, проекта по модернизации водопроводных сетей края в постсоветское время.

Уже ведётся строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе. Его протяженность более 36 километров. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Объект обеспечит централизованным водоснабжением около 4 тысяч жителей в 7 населенных пунктах, откуда постоянно приходят жалобы на перебои с водой.

Ранее был построен подводящий водовод и необходимая инфраструктура в станице Беломечетской Кочубеевского района. Нормальный доступ к чистой воде получили более 2 тысяч человек.

– В текущем году мы продолжим эту работу. Вода остается нашим приоритетом. На улучшение качества водоснабжения мы направляем до 500 миллионов рублей. Это позволит обеспечить качественной водой 100 тысяч человек, проживающих в 24 населенный пунктах. В первую очередь это территории Андроповского, Предгорного, Кочубеевского, Шпаковского районов, Благодарненского, Изобильненского, Минераловодского городских округов, – сказал Владимир Владимиров.

До конца 2024 года, отметил он, запланированы работы стоимостью более 3 миллиардов рублей, которые позволят обеспечить 346 тысяч жителей в более чем 100 населенных пунктах качественной питьевой водой.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ